prix par article logoPRIXPARARTICLE.COM

Comparez le prix unitaire des produits d’épicerie
et des articles en général et économisez


Passer à la Calculatrice de Prix par Pièce
Quel est le moins cher?
(Survoler ou cliquer)

App Prix par pièce / Coût par article

Consommateur  comptant le prix unitaireVous voulez par exemple acheter quelques vis et vous avez trois choix: 3 pièces pour 0,75€; 25 pièces pour 4,99€; et 40 pièces pour 9,60€. Quel multi pack vous donnera le plus de vis pour votre argent et comment calculer le prix par pièce? Pas sûr? Le bon choix, c’est 25 pièces pour 4,99€.

Lorsque vous faites des achats en ligne ou en magasin, utilisez PrixParArticle.com sur votre smartphone et soyez un consommateur avisé!

Comment calculer le prix par pièce?

C’est maintenant facile de calculer le prix unitaire en ligne! - PrixParArticle.com (prix unitaire / coût par article) est une application web sympa, où vous pouvez faire des comparaisons de coûts instantanées sur téléphone portable, tablette, ordinateur portable ou de bureau.
Tous les champs sont obligatoires: pour chaque article, entrez le détaillant, le nom de l'article ou la marque, le nombre de pièces, son prix en euros, Calculer... et voilà! Vous avez le prix par pièce de l’article. Comparez jusqu'à 5 articles à la fois. Vous ne comptez pas en pièces? - Voir autres unités.

1


pc.
Prix € ,ou £, $, ¥ etc.
p. ex. 299
Prix par pièce / Coût par pièce:
"Calculer" pour obtenir le résultat
   
Le moins
cher par pc:
 

2


pc.
Prix € ,ou £, $, ¥ etc.
p. ex. 299
Prix par pièce / Coût par pièce:
"Calculer" pour obtenir le résultat
   

Le moins
cher par pc:

 

Entre un pack de 4, un pack de 5 ou un pack de 6, lequel est plus avantageux par article? - PrixParArticle.com


3


pc.
Prix € ,ou £, $, ¥ etc.
p. ex. 299
Prix par pièce / Coût par pièce:
"Calculer" pour obtenir le résultat
   

Le moins
cher par pc:

 

4


pc.
Prix € ,ou £, $, ¥ etc.
p. ex. 299
Prix par pièce / Coût par pièce:
"Calculer" pour obtenir le résultat
   

Le moins
cher par pc:

 

Obtenez plus d’articles par euro! - Le plus grand multi pack n’est toujours pas le plus moins cher par article!


5


pc.
Prix € ,ou £, $, ¥ etc.
p. ex. 299
Prix par pièce / Coût par pièce:
"Calculer" pour obtenir le résultat
   

Le moins
cher par pc:

 

Calculatrice de prix par pièce

Quelle différence de prix y a-t-il entre un article vendu à l'unité et un multi pack : utilisez PrixParArticle.com sur votre smartphone

Economisez de l’argent avec notre calculatrice gratuite

Les consommateurs astucieux utilisent PrixParArticle.com sur leur Android, iPhone ou iPad, et dépensent moins à l'unité


A propos de PrixParArticle.com


Comment compter le prix unitaire des marchandises vendues en multi packs? - PrixParArticle.com est une application web permettant de comparer le coût par article ou le prix par pièce des marchandises. Codée en HTML et JavaScript, l’application de comparaison de prix est facile à utiliser. Les utilisateurs peuvent accéder à l’application à l’aide d'ordinateurs de bureau, ordinateurs portables, netbooks, tablettes ou téléphones portables pour calculer le prix unitaire. En entrant le nom de l’article, le nombre de pièces et le prix dans les champs respectifs, les utilisateurs peuvent déterminer le prix par pièce ou par article. Par défaut, le prix est en euros; mais les résultats peuvent être appliqués à n’importe quelle autre monnaie décimale.
La confidentialité de vos données est garantie, car les données que vous saisissez ne quittent en fait jamais votre téléphone, votre tablette ou PC.

Comment calculer le prix par pièce?

Comparez les produits vendus en plusieurs packs en calculant le prix unitaire

Avez-vous déjà remarqué que les articles vendus en multi packs ne sont pas nécessairement moins chers que lorsque vendus par pièce? Que, au lieu d’augmenter le prix, le fabricant a réduit le nombre de pièces de l’article? Que la soi-disant «boîte gratuite» de produit supplémentaire coûte en réalité plus cher par pièce? – Soyez sur vos gardes! Faites usage de PrixParArticle.com pour calculer exactement les prix unitaires réels. Essuyez les pièges du marketing et de la publicité et soyez un consommateur avisé!

Exemple 1: - Le fleuriste vous propose 7 roses pour 13,50€ , ou 17 roses pour 34,99€ . Quel bouquet vous offrira le plus de roses pour votre argent? - Dans le carré avec le grand numéro "1", remplissez les champs avec le nom du fleuriste et l'espèce de rose, la quantité et le prix; puis Calculer le coût par article. Répétez la même opération dans le carré avec le no "2"... et voilà! La rose la moins chère à l'unité s'affiche dans l'encadré jaune.

Exemple 2: Vous achetez du fromage blanc a faisselle pré-emballé. L'hypermarché offre des emballages de deux unités pour 2,99€; ou des emballages de 5 unités pour 7,99€. Quel multi-pack est le plus avantageux par pièce? - Dans le carré "1", sous "Magasin" écrivez le nom du détaillant, sous "Article" écrivez "2 fromages", insérez la quantité et le prix, puis Calculer... Répétez la même chose dans le carré no "2", et le fromage le moins cher par pièce s'affiche instantanément.

Exemple 3: Vous avez besoin d'un disque dur externe pour stocker vos photos. Un magasin offre un disque de 320Go à 19,99€. Un autre offre un disque de 500Go à 45,66€. Lequel de ces disques offrira le plus de stockage pour votre argent? - Dans le carré "1" inscrivez le nom du premier magasin et du premier disque, inscrivez "320" dans le champ "Ecrivez le nombre de pièces ici", puis Calculer le prix par pièce. Répétez la même chose dans le carré no "2", et le disque le moins cher par Go (par pièce) s'affiche dans le carré jaune.